语文教案 | 数学教案 | 英语教案 | 政治教案 | 物理教案 | 化学教案 | 历史教案 | 地理教案 | 生物教案 | 教学反思 | 主题班会 | 评课稿 | 语文电子教材 | 幼儿园教案
音乐教案 | 体育教案 | 美术教案 | 教学相关 | 教学参考 | 学生评语 | 班级管理 | 德育研究 | 心理健康 | 教学设计 | 课堂实录 | 说课稿 | 语文教学宝典 | 信息技术  
首页 > 教案下载 > 数学教案 > 初中数学教案 > 七年级数学教案 > 10.4 用方程组解决问题(2)

10.4 用方程组解决问题(2)

发布时间:2017-04-16

教学目标: 1. 会根据具体问题中的数量关系列出方程组并求解,能检验所得的问题的结果是否符合实际意义. 2. 提高学生分析问题和解决问题的能力. 重点:用表格来分析问题中的数量关系. 难点:探索解决问题二思路和方法. 教学过程: 一、创设情境: 问题3:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品,需要时间8s,铜8g,生产一个乙种产品需时间6s,铜16g,如果生产甲、乙两种产品共用时1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品各生产多少个? 二、探索活动: 问题1:怎样设未知数? 问题2:表格应如何设计? 问题3:如何用表格来分析问题3中的数量关系? 学生活动:互相交流,口答问题1: 动手操作列出表格: 甲种产品x个乙种产品y个总计用时/s用铜/g两生板演,写出解题步骤. 议一议:用表格分析实际问题的一般步骤是什么? 三、例题教学: 问题4为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调动控手段达到节约用水的目的,规定:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,不超过的部分仍按基本价格收费,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格.

月份

用水量/ m3

水费/元

4

8

21

5

9

27

解:设基本价格为x元/ m3,超过6 m3部分按y 元/ m3收费. 根据题意,得:  6x+2y=21 6x+3y=27

解这个方程组,得  x=1.5

y=6

答:基本价格是1.5元/ m3,超过6 m3部分的价格是6元/ m3.

做一做:1、在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费       元,如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费        元.

2、在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为      m3.

四、思维拓展:

某次知识竞赛共有25题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题倒扣2分,不答题不得分也不扣分,不明答题得分是60分,且答对的题数是答错题数的3倍,问小明答对、答错、不答的各有多少题?

先由同学互相交流,然后由学生写出解题步骤两生板演

(参考答案:小明答对18题,答错6题.不答1题)

练习:p1171、2

五、小结:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?

六、布置作业:

本文链接:http://www.diyifanwen.com/jiaoan/qinianjishuxuejiaoan/464933.htm

下页更精彩12345下一页
【七年级数学教案】栏目最新