语文教案 | 数学教案 | 英语教案 | 政治教案 | 物理教案 | 化学教案 | 历史教案 | 地理教案 | 生物教案 | 教学反思 | 主题班会 | 评课稿 | 语文电子教材 | 幼儿园教案
音乐教案 | 体育教案 | 美术教案 | 教学相关 | 教学参考 | 学生评语 | 班级管理 | 德育研究 | 心理健康 | 教学设计 | 课堂实录 | 说课稿 | 语文教学宝典 | 信息技术  

购物有窍门

发布时间:2020-02-14

价格秘密多
教学目标:
知识:初步了解有关价格的知识,商品的价格因季节、商店的不同而不同。
方法与能力:能在合适的季节和商店里购买自己需要的价廉物美的商品
情感态度与价值观:培养节俭的观念和科学的理财观。
教学重点难点:
了解有关价格的知识和秘密,能够购买价廉物美的商品。
教学准备:
教师:照片
学生:课前完成的调查表格《一本本子的价格》(从大卖场、超市、文具店了解本子的价格)。
教学过程:
教学环节 教师指导 学生活动
了解价格知识,知道价格是有变化的。
(教师在这一环节通过商品的价格由来消除了学生对价格的疑问,然后又根据同样商品存在不同价格引出下一环节) 1.价格的演变
(出示远古商品交换图片和现代商品标示的价格)
师:你发现了什么?有什么想知道的?
师小结:每一样商品都有它的价值,而价格就是价值的体现方式之一。
2.师:价格里面包含了些什么呢?(教师出示成本和利润)。什么是成本?什么是利润?
    (教师作解释)
3.师:那么同样的商品的价格是不变的吗? 1.学生交流看过图片后的感想,通过问答了解价格由来。
2.学生交流自己知道的成本和利润
3.学生说说自己知道的价格情况
明白价格变化的原因
(这一环节通过对比价格使学生产生疑问,为什么价格不一样,从而去思考不同的原因是什么) 1.师:课前老师让大家去商店了解一本本子的价格。我们来交流一下。
2.师:为什么不同地方价格不一样呢?
3.师:除了不同地方同一件商品价格有变化外,还有变化吗?为什么会变?
师小结:同样的商品不同季节、不同地方价格会不一样。 1.交流课前调查本子的价格
2.学生交流自己知道的变化的情况。教师适时补充
3.读一读书上36页上面三幅图,组内说说价格还有变化的原因。
  学生交流
学会在适合的季节买到价廉物美的商品
(这一环节将所学用于生活实践中去,能够分析一些案例) 1.师:有个叫明明的同学,他想买一双球鞋。他看了几家商店,价格是这样的。(出示价格比较)。如果你是明明,你会在哪一家买?为什么?
2.师:通过刚才的讨论,你们会怎么做?为什么?
3.师:想想你买东西碰到价格不一样情况会怎么做?
4.师小结:我们看价格买东西时既要注意节约又要注意商品质量,要真正做到能够购买价廉物美的商品。 1.小组讨论。如果你是明明你会怎么做?为什么?培养解决问题能力。
2.交流,辩论
3.说说学过这课后自己会怎么做。

【思品与社会教案】栏目最新