小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 话题作文 | 想象作文 | 英语作文 | 优秀作文 | 作文素材 | 作文专题 | 写作指导 | 应用文 | 记述文 | 日记大全 | 高考满分作文
写人作文 | 写事作文 | 写物作文 | 写景作文 | 抒情作文 | 科幻作文 | 节日作文 | 暑假作文 | 描写作文 | 毕业作文 | 议论文 | 说明文 | 单元作文 | 中考满分作文
首页 > 优秀作文 > 日记大全 > 数学日记 > 三年级上册数学日记:购物

三年级上册数学日记:购物

发布时间:2019-02-11

  阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10.00元一个,饼干的标价是15.00元一个.

  到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯......50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20.”

  • 三年级上册数学日记:购物 相关内容:
  • 三年级数学日记:瓷砖的数学
  • 今天我测量了我房间的地砖面积,以及计算了如果铺瓷砖需要多少元结果如下。砖块数量:16快每块面积:2500cm2每块钱数:8.96一共钱数:143.36这一次我发现我发现数学无处不在,只要我们去发现它就可以给我们带来快乐。

  • 三年级上册数学日记
  • 在这个暑假里,我和街舞舞团去旅游,有五个小孩、有八个大人。我们去了伊犁河、那拉提草原、金沙滩。首先我们去了伊犁河,进入伊犁河的价钱有两种:小孩10元大人15元10x5=50 15x8=120然后去了那拉提草原,进那拉提草原价钱有两种:小孩100...

  • 三年级上册数学日记
  • 三年级上册数学日记100字今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。

  • 三年级数学日记
  • 投稿一天,我很无聊,就玩起了骰子,我希望它掷到六,掷了几次就到六了,我知到它掷到六的可能性是1/6。我又拿了另外一个骰子,我希望两个骰子都掷到六,但我不知道它们都掷到六的可能性是多少,我只知道它们都掷到六只有一种可能性,但是...

  • 数学日记
  • 2019年8月6日星期六今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。

  • 数学日记
  • 昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。

  • 数学日记:香港之旅
  • 来写数学日记来了!看到好多人都写去香港,但是没办法啦。。。2月4日那一天,我们做火车到达了香港,因为第二天要去海洋公园玩,所以我们去了超市买零食吃。

  • 买菜数学日记
  • 今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。

  • 查看更多>>

    数学日记

【数学日记】栏目最新