小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 话题作文 | 想象作文 | 英语作文 | 优秀作文 | 作文素材 | 作文专题 | 写作指导 | 应用文 | 记述文 | 日记大全 | 高考满分作文
写人作文 | 写事作文 | 写物作文 | 写景作文 | 抒情作文 | 科幻作文 | 节日作文 | 暑假作文 | 描写作文 | 毕业作文 | 议论文 | 说明文 | 单元作文 | 中考满分作文
首页 > 优秀作文 > 日记大全 > 数学日记 > 一年级数学日记大全

一年级数学日记大全

发布时间:2020-02-21

  一年级数学日记(人民币)

  今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

  人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

  点评:学生的文章体现了她的爱学习的精神,语句通顺,条理清楚,对数学感兴趣。

  一年级数学日记(买文具)

  星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

  我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

  点评:小作者的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。

  一年级数学日记(跳绳比赛)

  星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:“你们今天来一个跳绳比赛好吗?”

  我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?

  我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。

  点评:学生的文章语句通顺,条理清楚。平时喜欢动手动脑,思维灵活

  一年级数学日记(对称美)

  今天早上,我无意中发现一幅画,它是一本书上出现的。我觉得这幅画很漂亮,在我欣赏时发现画中有好多对称图。

  这幅画里有:三幅山水画,一张四脚桌子,一台电视和三本作业本。我猜这一定是一个爱学习的小朋友的房间。

  我看了看,知道了:三个画框都是对称图形,电视和作业本也是对称图呀!

  我深深体会到,生活中处处有数学。

  一年级数学日记(跳皮筋)

  今天傍晚,我和雅钐、曼思正在跳皮筋。我们跳得正高兴,突然曼思说:“我有一道数学题你们解答一下,我一共有18颗糖果,给雅钐6颗,言子5颗,你们两个一共得了这些糖果的几分之几?”

  我们算了算,可以把618+518=1118、那还剩几分之几呢?我又算了算,把1-1118=718。原来是剩下718啊!

  分数真有趣!生活中就有分数知识。

  【1 】   【2 】

  • 一年级数学日记大全 相关内容:
  • 六年级数学日记:三江超市购物日记
  • 8月2日 星期二 晴晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。

  • 三年级数学日记一则200字
  • 今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。

  • 三年级数学日记300字
  • 今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+20xx=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

  • 三年级数学日记50字
  • 我们(我和妈妈)昨天忙了一的晚上,找了很多书。分别有:《读者》、《意林》、《格林童话》、《故事会》、《喜羊羊》、《特别关注》等等等等。我们把他分了类,分了三类。

  • 二年级数学日记100字
  • 今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:3、7、8、9,它的算法是:3×(9-8+7)。

  • 三年级数学日记80字
  • 今天妈妈给我100元钱让我带妹妹去院里的超市买水枪和调味品。超市里水枪的款式新颖,色彩鲜艳。妹妹选了一个背包式的水枪,价格26.9元,我选了一把便携式水枪,价格21.9元。随后我们又买了6瓶酸奶,每瓶1.8元和一瓶胡椒粉7.8元。

  • 三年级数学日记80字
  • 前几天在百富烤霸吃了一顿午餐,吃的东西有两块蛋挞,一只鸡,一份薯条还有一对鸡翅。两块蛋挞一共10.4快,一只鸡38块钱,一份薯条3.5块钱,一对烤翅8.3块钱,这些加起来一共60.2块钱。

  • 三年级下册数学日记100字
  • 今天,爸爸给我五千元,让我去买自行车。哥哥陪同我去买自行车,我们到广汇物流园自行车专卖店去买自行车。我看的有:一千多块钱、两千多块钱、三千多块钱的等等。甚至还有九万块钱的自行车。

  • 查看更多>>

    数学日记

【数学日记】栏目最新